Печать

Целевая подготовка молодых специалистов

Целевая подготовка является одним из приоритетных направлений кадровой политики Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа, благодаря которому организации ежегодно пополняются молодыми специалистами медицинского профиля востребованных специальностей.

Программа целевой подготовки предполагает конкурсный отбор талантливых выпускников общеобразовательных учреждений на обучение по направлениям, востребованным в организации. В рамках целевой подготовки предусмотрены организация производственных, преддипломных практик, обучение на базовых кафедрах, выплата дополнительной стипендии успевающим студентам.

Основные преимущества целевой подготовки:

  • Отдельный конкурс при поступлении в образовательную организацию.
  • Предоставление рабочего места для прохождения производственных и преддипломной практик.

После окончания образовательной организации гарантированное трудоустройство в организациях ХМАО.

Информация об организации целевого направления граждан в вузы размещена на официальном сайте Депздрава Югры dzhmao.ru в разделе «Информация для специалистов», подразделе «Целевая подготовка. Практика». http://dzhmao.ru/spez/kadrovaya-politika/tselevaya-podgotovka.php

Подраздел содержит действующие федеральные и окружные акты, регламентирующие целевую подготовку по программам специалитета, интернатуры, ординатуры.

Работа по организации целевого набора полностью регламентирована приказами Депздрава Югры от 4 марта 2015 г. № 170 «Об организации отбора и направления граждан в образовательные организации для участия в конкурсах на целевые места, проводимых в рамках квоты целевого приема», от 21 мая 2014 года № 386 «О заключении договоров о целевом обучении».

Информация о наличии вакансий в медицинских организациях автономного округа размещена в подразделе «Вакансии».

Подготовка осуществляется в соответствии с приказами Минздрава России от 7 октября 2015 г. № 700н «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование», от 8 октября 2015 г. № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

 

Печать

Медицинская профориентация

Смысл профориентационной работы заключается в том, чтобы помочь школьникам правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий и не ошибиться в выборе будущего. Овладение медицинской профессией требует хорошей общей и глубокой специальной подготовки. Наряду с этим от медиков требуются особые личностные качества, без которых заниматься медицинской практикой будет очень сложно.

Проект «Медицинский класс» реализуется в школах города совместно с Ханты-Мансийской государственной медицинской академией. В течении 2-х лет школьники 10-11 классов знакомятся с медицинскими профессиями (врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, медицинский лабораторный техник), осуществляют подготовку к дальнейшему обучение в медицинских ВУЗах. По итогам обучения сдают экзамен и получают свидетельство об окончании профильного медицинского класса.

С целью профессиональной ориентации школьников, планирующих посвятить себя медицинской профессии, в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» в 2015 году было проведено три мероприятия «День открытых дверей». Присутствующих приветствовала заведующий ЛПО М.В.Мостовенко, ответила на вопросы учащихся, провела ознакомительную экскурсию по поликлинике. По мнению самих школьников, подобные мероприятия помогают определиться с выбором профессии и заранее начать подготовку к поступлению в медицинские учебные заведения.

 

Яндекс.Метрика