Печать

Неделя под девизом «За ответственное отношению к здоровью полости рта!»

     0 02 05 0fa9b4447957a47aaca5fced37cfe72ccec3ea56e2d3b45e1b6c7d67d744b65b 4769c9b5

   В Урае подвели итоги недели профилактических мероприятий, посвященных ответственному отношению к здоровью полости. Главной задачей всех мероприятий в период с 5 по 9 февраля стало привлечение внимания жителей города к вопросам профилактики заболеваний полости рта.

        В школах города были проведены уроки гигиены на тему «Улыбаться здорово!» и «Кариес лучше предупредить, чем лечить». Специалисты АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» посетили учащихся начальных классов. Выбор этой возрастной категории был не случаен. Детки в раннем школьном возрасте становятся более самостоятельными, ослабляется родительский контроль за гигиеническими навыками, чаще в пищевом рационе появляются вредные продукты, содержащие большое количество углеводов. Но именно в этот период начинается активная смена прикуса и очень важно научить детей правильному уходу за полостью рта, чтоб сохранить здоровье зубов. Было отмечено, что дети охотнее идут на контакт  к  уже знакомым специалистам. В рамках неформального общения проще наладить взаимосвязь с детьми. Поэтому уроки гигиены проводили врачи и их помощники – медицинские сестры школьных стоматологических кабинетов Галина Леонидовна Грищенко,  Светлана Владимировна Смирных и Самойлова Анна Геннадьевна. Светлана Владимировна при встрече с учащимися 11 «Б» класса МБОУ СОШ №6 рассказала ребятам о профессии врача – стоматолога,  о специфике и престижности работы. Галина Леонидовна встретилась с учениками 5 класса школы - Гимназия, дети узнали, что такое силант, для чего нужна герметизация фиссур, показания для ее проведения.   

В детском отделении к Международному дню стоматолога юные пациенты подготовили  выставку рисунков на тему «Мой любимый стоматолог» и создали отличное настроение не только сотрудникам, но и посетителям поликлиники.

            О правилах гигиены полости рта должны помнить не только дети, но и  взрослые. Врач стоматолог-терапевт Мостовенко Мария Валентиновна встретилась с сотрудниками  и пациентами БУ «Урайская окружная больница медицинской реабилитации» и рассказала о правилах гигиены полости рта, а так же о важности регулярных профилактических визитов к стоматологу и об организации электронной записи на прием в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника».

            Всего в течение недели профилактики было проведено 5 уроков гигиены, в профилактических мероприятиях приняли участие более 90 человек, размещена информация на официальных аккаунтах поликлиники. Неделя подходит к завершению, а наша работа продолжается. Искренне надеемся,  что ответственное отношение к здоровью полости рта и к здоровью в целом станет важной частью жизни каждого жителя нашего города.

 

 

изображение viber 2024 02 07 17 48 06 733

изображение viber 2024 02 09 13 15 16 181

изображение viber 2024 02 09 13 15 17 214

лекция в БВЛ 2

лекция в БВЛ

Печать

6 февраля - день гигиениста стоматологического

           Поздравляем всех гигиенистов стоматологических с профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, счастья, успехов в работе! Улыбайтесь миру и дарите всем белоснежные улыбки!
           В нашей поликлинике гигиенистом стоматологическим работает Тамадаева Юлия Викторовна. Представляем к вашему вниманию краткий ролик о её работе.
 
Печать

Городская благотворительная акция «Варежка мечты».

В канун  Нового года все живут в ожидании чуда,  а дети в ожидании подарков! У взрослых есть уникальный шанс стать  волшебниками и сохранить веру детей в чудеса.

Сотрудники стоматологической поликлиники также стали помощниками Деда Мороза и приняли участие в благотворительной акции «Варежка мечты». Общими усилиями мы исполнили заветные желания двух ребят.  

изображение viber 2023 12 21 11 30 04 853

Печать

Месячник декабрь

Месячник Декабрь 1

Профилактика заболеваний органов дыхания заключается в минимизации воздействия на организм факторов, повышающих риск развития болезней, а также в укреплении общего и местного иммунитета.

      Курение – самый грозный враг здоровья дыхательных путей. Курильщики намного чаще, чем некурящие страдают хроническими бронхитами. Именно поэтому главной профилактической мерой в отношении патологии органов дыхания является отказ от этой пагубной привычки.

Помимо отказа от курения необходимо придерживаться следующих принципов, чтобы сохранить здоровье легких:

•    использование средств защиты органов дыхания при работе в пыльных, загрязненных помещениях;

•    частое проветривание жилья или рабочего помещения;

•    дыхательная гимнастика;

•    регулярная (в идеале – ежедневная) влажная уборка;

•    поддержание нормальной влажности воздуха.

Помните, что здоровый образ жизни обеспечивает высокую устойчивость организма человека к неблагоприятным внешним факторам, улучшает работу, как местного, так и общего иммунитета. 

Яндекс.Метрика