Печать

Месячник ноябрь

Месячник Ноябрь

Сахарный диабет – это группа хронических заболеваний, которая характеризуется гипергликемией, то есть повышением уровня сахара в крови,его можно назвать заболеванием цивилизации, потому что он сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития.

        Основные принципы профилактики:

  • придерживаться диетического питания с ограничением жирных продуктов животного происхождения, жареной, жирной и острой пищи, алкогольных напитков
  • строго контролировать вес тела, при избытке обязательно снижать до нормы
  • не менее 5 раз в неделю заниматься лечебной гимнастикой, ходьбой, плаванием, бегом
  • исключить стрессовый фактор
  • отказаться от вредных привычек
Печать

Месячник октябрь

Месячник октябрь.pdf

Во всем мире насчитывается около 600 миллионов человек, возраст которых превысил 60 лет. С годами человеческий организм начинает работать не так, как в молодости. Это факт общеизвестный. Но старость ко всем приходит по-разному. Жизнь пожилого человека может быть насыщенной, активной и радостной. Конечно, для этого нужно побеспокоиться о себе, проследить за состоянием всего организма, чтобы заблаговременно «увидеть» и «подправить» нежелательные эффекты возрастных изменений.

Для пожилых людей характерны:
1. Заболевания сердечно-сосудистой системы и головного мозга.
2. Снижение иммунитета.
3. Нарушения работы пищеварительной системы.
4. Болезни опорно-двигательного аппарата.
5. Нарушения сна.
6. Замедление мыслительных процессов.
Существуют факторы, от которых зависят здоровье и долголетие. К ним относятся: двигательная активность, рациональное питание, соблюдение режима дня и гигиена отдыха, труд, приносящий удовлетворение, наличие жизненной цели, нормальный сон, гигиена быта, умение управлять эмоциями и сохранять оптимизм, счастливый брак, отказ от вредных привычек, закаливание и др.

Печать

Месячник ССЗ

Основная причина сердечно-сосудистых заболеваний — особенности образа жизни современного человека. Недостаточная физическая активность, нерациональное питание с преобладанием животных, «тяжелых» жиров и «быстрых» углеводов, рафинированных и консервированных продуктов, фастфуда приводят к повышению уровня холестерина в крови, нарушению обмена веществ. Вносят свою лепту острые и хронические стрессы, с которыми сталкиваются современные люди.

Кроме того, не стоит забывать о вредных привычках: курение и употребление алкогольных напитков негативно сказываются на состоянии стенок сосудов и текучести крови. Все это в комплексе приводит к формированию тех или иных патологий: атеросклероза, ИБС, гипертонической болезни и многих других.

  Месячник ССЗ

Печать

Месячник август

Месячник август

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье. Состояние репродуктивного здоровья населения является предметом интереса не только медицинской практики, но и мировой общественности. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей.

Яндекс.Метрика