Печать

С 01.02.2015 по 28.02.2015 проходит месячник «Держи артериальное давление под контролем»

С 01.02.2015 по 28.02.2015 в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» проходит месячник «Держи артериальное давление под контролем».

01Гипертония относится к числу самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время в России более 42 млн. человек страдают артериальной гипертонией, которая является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта и главной причиной сосудистых заболеваний мозга (вплоть до возникновения инсульта).

Болезнь стремительно молодеет, как и большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы. Гипертоническая болезнь и атеросклероз становятся основной причиной преждевременной смерти.

Гипертония бывает двух видов:

  • Первичной артериальной или эссенциальной гипертензией (гипертонией) называют повышение кровяного давления только при гипертонической болезни.
  • Вторичная артериальная или симптоматическая гипертензия не связана с гипертонической болезнью, а вызвана другими причинами. Чаще – это симптом скрыто протекающего воспаления почек или поражения почечных сосудов.

02

Выделяют 3 стадии гипертонической болезни:

1-я стадия - повышение артериального давления носит эпизодический характер, признаки органических изменений сердечно-сосудистой системы отсутствуют;

2-я стадия - артериальная гипертензия носит постоянный характер, формируется гипертрофия левого желудочка, возможно развитие гипертонических кризов;

3-я стадия - осложненная гипертоническая болезнь с вторичным повреждением других органов и систем.

 

Головная боль – едва ли не самое частое проявление гипертонии. Она связана со спазмом сосудов головного мозга. Иногда при этом появляются такие симптомы, как шум в ушах (типа гула или звона), мелькание "мушек" или "блесток" в глазах, затуманенность зрения. Может возникать одышка, а также боль в груди.

Первичная профилактика гипертонической болезни включает в себя воздействие на факторы риска, которые способствуют развитию гипертонической болезни.

Лечение гипертонической болезни заключается в индивидуальном подборе доз гипотензивных препаратов и систематическом поддержании с их помощью нормальных или близких к норме величин артериального давления.

Если Ваш диагноз гипертоническая болезнь и врач дал Вам соответствующие рекомендации, постарайтесь максимально точно их соблюдать. Никогда самостоятельно не прерывайте прием, не уменьшайте дозировку препаратов, даже если у Вас хорошее самочувствие и нормальные показатели артериального давления. Корректировать лечение может только специалист.

 Здоровья Вам и вашим близким!

 

Печать

Урок гигиены "Лучезарная улыбка на всю жизнь!"

27.01.2015 г. с целью популяризации здорового образа жизни в МБДОУ «Детский сад №12» структурное подразделение «Березка» проведен урок гигиены «Лучезарная улыбка на всю жизнь!», в уроке гигиены приняли участие более 50 детей.

В доступной для детского понимания форме гигиенист – стоматологический Тамадаева Ю.В. рассказала ребятам как беречь свои зубки, с какими дружить зубными пастами и щетками, в простой форме довела до детей классификацию «вредных» и «полезных» продуктов со стоматологической точки зрения.

Стоматологи АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» убеждены, что подобные уроки гигиены помогают уберечь детей от развития раннего кариеса, и помогают сформировать у ребенка с первых лет жизни приверженность к здоровому образу жизни.


Печать

Режим работы в период новогодних и рождественских праздников с 31.12.14 г. – 11.01.15 г.

31.12.2014 г. – сокращенный рабочий день с 08.00- 18.00
01.01.2015 г. - выходной день*
02.01.2015 г. – выходной день
03.01.2015 г. – прием пациентов по острой боли с 08.00 – 13.00
04.01.2015 г. – выходной день
05.01.2015 г. - прием пациентов по острой боли с 08.00 – 13.00
06.01.2015 г. – выходной день
07.01.2015 г. – выходной день
08.01.2015 г. - прием пациентов по острой боли с 08.00 – 13.00
09.01.2015 г. – выходной день
10.01.2015 г. – прием пациентов с 08.00- 14.00
11.01.2015 г. – выходной день.
С 12.01.2015 г. - АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» работает в обычном режиме.

* В нерабочие и праздничные дни неотложная стоматологическая помощь оказывается врачами – стоматологами АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» в экстренном порядке в стоматологическом кабинете приёмно – диагностического отделения БУ «Урайская городская клиническая больница»

Печать

Компания по выявлению слепоглухих людей

Уважаемые граждане!

Просим оказать содействие и проинформировать слепоглухих граждан о том, что благотворительный фонд "Фонд поддержки слепоглухих" готовит кампанию по выявлению слепоглухих людей, которая пройдет с 15 октября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. Нужно обратиться с сообщением о слепоглухом человеке в Call-центр по телефону: 8-800-333-5000, или оставить заявку на сайте: слепоглугие.рф

Печать

Сахарный диабет – коварная болезнь

1 ноября на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стартует месячник «Сахарный диабет – коварная болезнь», целью которого станет привлечение населения автономного округа к проблеме сахарного диабета и повышению уровня информированности о факторах риска.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Дата была выбрана не случайно. В этот день 1891 году родился Фредерик Грант Бантинг, канадский физиолог, человек, благодаря которому сахарный диабет перестал быть смертным приговором.

В Югре сахарным диабетом страдают более 45 тысяч человек. В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы не позволяло человеку нормально жить и работать. При соблюдении диеты и правильного режима, учитывая современные возможности лечения, жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей. И все же, самым важным фактором для сохранения здоровья является профилактика и ранняя диагностика заболевания.

Среди факторов, предрасполагающих к появлению сахарного диабета можно выделить:

  • Наследственную предрасположенность. Необходимо свести на нет все прочие факторы, влияющие на развитие сахарного диабета.
  • Ожирение.
  • Некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета - клеток, вырабатывающих инсулин. Это болезни поджелудочной железы — панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции.
  • Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль пускового механизма для людей группы риска.
  • Нервный стресс. Людям группы риска следует избегать нервного и эмоционального перенапряжения.
  • Возраст. При увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза.

Периодические медицинские осмотры и диспансеризация населения помогут держать Ваше здоровье под контролем. Не пренебрегайте мерами профилактики: здоровая диета, физическая активность, избегание стрессов, наблюдение у специалистов.

Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика