Печать

Месячник профилактики краевой патологии.

Шаблон.pdf

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в крупнейшем природном очаге биогельминтозов и клещевого энцефалита. Такие паразитарные болезни, как описторхоз и дифиллоботриоз, хорошо известны коренному населению Ханты-Мансийского автономного округа.

Описторхоз - это глистные заболевания с преимущественным поражением желчевыводящих протоков печени и реже поджелудочной железы. Возбудителем является описторх (кошачья сибирская двуустка). Его личинки проникают в рыбы карповых пород (язь, плотва, линь, краснопёрка, уклея, гольян), которые являются источником заражения человека и животных.

Дифиллоботриоз - это глистное заболевание с поражением органов пищеварения с поражением тонкой кишки и развитием В12 - дефицитной анемии. Возбудителем является широкий лентец.  Это самый крупный из человеческих гельминтов, его длина может достигать 10, а иногда и 20 метров.  Промежуточным хозяином являются рыбы хищных пород (щука, налим, судак, окунь, ерш), заглотнувшие зараженных рачков. При употреблении в пищу сырой или неправильно приготовленной рыбы, в организме человека развивается половозрелый лентец.

Яндекс.Метрика