Печать

Отличный повод бросить курить

Ежегодно 31 мая по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день отказа от курени- это отличный повод начать жизнь без никотиновой зависимости.

Когда мы говорим о вреде курения, то чаще всего акцентируем внимание на заболеваниях легких, сердца, сосудов. И это действительно важно. Но самые первые проявления негативного влияния никотиновой зависимости легко заметить в полости рта. Что вызывает неприятные эмоции при общении с курящим человеком? Запах изо рта. Он связан с накоплением в слюне, на поверхности корня языка и в мягком налете на зубах газообразных веществ, продуктов горения. Компоненты табачного дыма оседают на эмали, и она перестает быть белоснежной. На поверхности зубов появляется плотный темный налет, обусловленный отложением на зубах сульфата кадмия, который образуется в процессе курения. Зубные пасты не всегда могут вернуть зубам первозданный блеск. В результате токсического действия дыма и высоких температур при курении уменьшается количество малых слюнных желез. При этом пациенты испытывают дискомфорт, жжение. Это проявления ксеростомии-сухости полости рта. У курящих по-особому развиваются такие заболевания как гингивит (воспаление десен) и пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб, с последующим разрушением связок зуба и костной ткани челюсти). Курение скрывает признаки заболеваний десен. Никотин сужает концевые кровеносные сосуды и, как правило, десны не кровоточат. Пациент не ощущает боли и поэтому обращается за лечением тогда, когда процесс уже имеет чрезмерно большие костные дефекты и выраженную подвижность зубов. Еще одна веская причина отказаться от курения – лейкоплакия. Клинически картина лейкоплакии курильщика представлена участком ороговения белого цвета, который затем под влиянием табака приобретает черный цвет. Лейкоплакия курильщика относится к обратимым процессам, устранение курения как раздражающего фактора приводит к исчезновению заболевания. Список болезней, вызываемый табаком, был бы не полным без рака гортани и ротовой полости — «профессиональных» заболеваний курильщиков. Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, не менее 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. Потребление табака во всех формах (сигареты, трубка ,кальян) может привести к развитию рака.

По числу курильщиков Россия — безусловный мировой лидер. Эту вредную привычку имеют около 44 млн. взрослого населения. На сегодняшний день написано огромное количество книг о том, как бросить курить, разработано множество методик избавления от этой пагубной привычки. Но главным стимулом, который поможет побороть зависимость от никотина, является осознание причиняемого вреда своему здоровью.

 

Материал подготовил врач -стоматолог -терапевт АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» Мостовенко Мария Валентиновна.

Печать

ИТОГИ КОНКУРСА «ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ – ЗДОРОВЫЙ Я!»

В рамках проведенного конкурса в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» детского рисунка «Здоровые зубы – здоровый Я!», посвященного Всемирному дню здоровья, 7 апреля организовано награждение маленьких победителей, призеров и участников конкурса.

На конкурс было представлено 92 работы из 4 детских садов города. Все рисунки тщательно рассмотрели эксперты и выбрали, по их мнению, наиболее яркие, интересные и содержательные.

По итогам конкурса в ДОУ №6

1-ое место заняла Коноплева Лиза
2-ое место Гохнадель Ева
3-ье место Митрофанов Артемий

В ДОУ №12

1-ое место заняла Мурзаханова Ольга
2-ое место Козин Роман
3-ье место Макарова Валерия

В ДОУ №14

1-ое место заняла Сергеева Александра
2-ое место Терехов Данил
3-ье место Косьева Евдокия

В ДОУ №15

1-ое место занял Татьмянин Максим
2-ое место Жолобова Валерия
3-ье место Алиева Айсун

Дети в своих работах призывали сверстников беречь свои "жемчужинки", дружить с зубными пастами и щётками, отказаться от сладостей. Стоматологи убеждены, что подобные конкурсы косвенно помогают уберечь детей от кариеса и пародонтита. Ведь во время рисования малыши беседуют с родителями и усваивают полезную информацию о том, как беречь своё здоровье.

После вручения призов дошколятам рассказали поучительную сказку о том, как сохранить зубы идеально белыми и крепкими. А в завершении мероприятия угостили всех витаминками.


Печать

День открытых дверей в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника»

В соответствии с приказом ДЗ ХМАО – Югры № 113 от 05.03.2014 года «О проведении в медицинских организациях Дня открытых дверей» в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» данное мероприятие проведено дважды - 19.03.2014 г. и 27.03.2014 г.

На «День открытых дверей» были приглашены учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ города, желающие поступить в высшие и средние медицинские учреждения страны.

Гостей поликлиники приветствовали главный врач Силантьева Галина Павловна, заведующий детским отделением Бормотова Наталья Николаевна, заведующий лечебно – профилактическим отделением Лебедев Константин Васильевич.

Для ребят была организована познавательная экскурсия по всем отделениям поликлиники, на которой показали учащимся современное оборудование и инструменты, используемые при работе врачей стоматологов всех специальностей. Ребята посетили кабинет радиовизиографии и ортопантомографии, в котором ознакомились с видами рентгенологического оборудования.

По окончанию экскурсии ребятами поделились своими впечатлениями о встрече, задали интересующие их вопросы и провели фотосъемку для личного архива.

Печать

27.03.2014 в 14.00 пройдет «День открытых дверей»

В АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» 27.03.2014 года в 14.00 пройдет «День открытых дверей»

Приглашаем учащихся выпускных классов общеобразовательных школ города, желающих поступить в высшие и средние медицинские учреждения посетить нашу поликлинику.

Печать

Конкурс детского рисунка «ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ – ЗДОРОВЫЙ Я!»

В рамках проведения Всемирного дня здоровья 7 апреля в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» в период с 17.03.2014 г. по 28.03.2014 г. пройдет конкурс детского рисунка среди детей, посещающих МБДОУ на тему:

«Здоровые зубы – Здоровый Я!»

Порядок проведения конкурса:

с 17.03.2014 г. по 28.03.2014 г. желающие участвовать в конкурсе могут принести свои рисунки в формате А4 в детское отделение АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» по адресу: мкр. 2, дом 31. На оборотной стороне работ обязательно указать фамилию и имя автора, возраст, контактный телефон, наименование учреждения образования.

Дополнительную информацию Вы можете получить у заведующего детским отделением
- Бормотовой Натальи Николаевны по телефону: 24-6-24

Итоги конкурса будут подведены с 31.03.2014 г. по 04.04.2014 г., награждение маленьких победителей состоится во Всемирный день здоровья - 07.04.2014 г.

Яндекс.Метрика