Печать

Мы против!

Общеизвестно, что алкоголь вреден для организма человека. Последствия длительного употребления спиртного всегда негативны, начиная вроде бы безобидными провалами памяти и заканчивая серьезными заболеваниями, и даже смертью.

По данным экспертов Роспотребнадзора, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин. 11 сентября 2017 года сотрудники АУ « Урайская городская стоматологическая поликлиника» совместно с волонтерами школы №6 провели акцию, посвященную Всероссийскому дню трезвости - «Мы против!». Цель мероприятия – профилактика алкоголизма и популяризация здорового образа жизни среди самой активной части населения города Урай - молодежи.

Активисты волонтерского движения распространяли брошюры о вреде употребления алкоголя и беседовали с подростками о последствиях алкогольной зависимости.

Активная профилактическая работа среди населения и особенно работа с подрастающим поколением поможет сделать трезвость нормой нашей жизни.

 

Печать

С 01.08.2017 г. по 31.08.2017 г. проходит месячник «Профилактика краевой патологии»

В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 16.11.2016 г. №1255 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» с 01.08.2017 по 31.08.2017 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Профилактика краевой патологии».

Краевые патологии – болезни, которые характерны для определенной местности. Ханты-Мансийский автономный округ расположен в крупнейшем природном очаге биогельминтозов и клещевого энцефалита, а также таких паразитарных болезней, как описторхоз и дифиллоботриоз, которые хорошо известны коренному населению Югры. Как сообщают специалисты, водоемы нашего региона на 80% и более поражены личинками описторха. По статистике, каждый год на территории округа описторхозом заражаются свыше 13 тысяч человек. Кроме того, жителям региона грозят дифиллоботриоз и иксодовые клещи. Осторожность и информированность – главные факторы в профилактике таких заболеваний. Поэтому август 2017 года было решено посвятить профилактике «болезней-земляков» югорчан.

 

Печать

День здоровой улыбки

Ежегодно в июле отмечается День профилактики стоматологических заболеваний. День, призванный напомнить о важности ежедневной гигиены полости рта.

21 июля в городе Урай сотрудники АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» совместно с волонтерским движением МБОУ СОШ №6 провели «День здоровой улыбки» для воспитанников КУ «Урайский специализированный дом ребенка». Ребята вместе с героем детских сказок Незнайкой учились правильно ухаживать за зубами. Веселые эстафеты и загадки помогли закрепить полученные знания, а завершилось все рисованием улыбок мелом на асфальте игровой площадки. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

24 июля эту познавательную программу волонтеры представили ребятам с ограниченными возможностями здоровья в оздоровительном лагере "Чебурашка" на базе КЦСОН "Импульс". В течении недели "День здоровой улыбки" будет проведен и в других детских оздоровительных лагерях города

 

Печать

Спросите доктора!

Известно всем, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Это касается и заболеваний полости рта. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила: правильная гигиена полости рта, рациональное питание и профилактические визиты к специалистам стоматологического профиля раз в полгода.

Гигиена полости рта не только влияет на качество жизни и социальную активность человека в обществе, но и является составной частью профилактики некоторых соматических заболеваний, например, таких как болезни сердца.

В каждом периоде жизни есть свои особенности гигиены полости рта, которые необходимо знать для сохранения стоматологического здоровья. Именно об этом шла речь 12 июля 2017 на встрече посетителей Центра социального обслуживания «Импульс» в городе Урай с врачом стоматологом-ортопедом АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» Русланом Шарафудиновым. Мероприятие проходило в формате « вопрос-ответ», где участники задавали интересующие их вопросы: самые популярные из них касались ортопедической реабилитации после удаления зубов, методах протезирования, особенности ухода за полостью рта при наличии ортопедических конструкций, а так же мер социальной поддержки граждан по организации бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов.  

Печать

С 01.07.2017 г. по 31.07.2017 г. проходит месячник «Острые кишечные инфекции- заболевания, которые легче предупредить, чем лечить»

В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 16.11.2016 г. №1255 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» с 01.07.2017 по 31.07.2017 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Острые кишечные инфекции- заболевания, которые легче предупредить, чем лечить».

Острые кишечные инфекции (ОКИ) в настоящее время занимают второе место в структуре инфекционной заболеваемости после острых респираторных инфекций. ОКИ вызываются различными вирусами, бактериями и простейшими. Источником инфекции является человек или животное.

Заразиться кишечной инфекцией можно тремя путями: пищевым (алиментарным) — при употреблении в пищу инфицированных продуктов, содержащих возбудитель и/или его токсины (продукты жизнедеятельности микроорганизмов); водным — при купании в открытых водоемах и заглатывании воды, употреблении недоброкачественной воды для бытовых нужд (мытье рук, посуды, овощей и фруктов) и контактно-бытовым путем (через грязные руки и предметы ухода).

Клиническая картина кишечных инфекций характеризуется общеинфекционными симптомами: лихорадкой, вялостью, плохим самочувствием, отказом от еды и симптомами поражения желудочно-кишечного тракта (болями в животе, рвотой, жидким стулом). Для тяжелых форм ОКИ характерны неукротимая рвота, стул без счета, температура выше 38,0 С, выраженное обезвоживание, развитие судорог и т.д.

При кишечных инфекциях необходимо как можно быстрее изолировать больного и вызвать врача.

Как мы все знаем, любое заболевание легче предупредить, чем лечить, по - этому хочется еще раз напомнить десять «золотых» заповедей для предотвращения кишечных инфекций:

  • Выбор безопасных пищевых продуктов.
  • Тщательное приготовление пищи.
  • Употреблять пищу по возможности сразу после приготовления.
  • Тщательно хранить пищевые продукты.
  • Тщательно подогревать приготовленную заранее пищу.
  • Не допускать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами.
  • Часто мыть руки.
  • Содержать кухню в чистоте.
  • Защищать пищу от насекомых, грызунов и других животных.
  • Использовать качественную, чистую воду.

 

Яндекс.Метрика