Печать

С 01.11.2017 г. по 30.11.2017 г. проходит месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь»

В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 16.11.2016 г. №1255 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» с 01.11.2017 по 30.11.2017 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь».

Сегодня диабет занимает почетное место среди главных заболеваний века. Не секрет, что современная пища, богатая углеводами, принимаемая в больших количествах несет вред и детям и взрослым. Подобные нездоровые привычки в питании неумолимо приводят к ряду хронических заболеваний и нарушению обмена веществ. Непременным «побочным эффектом» становятся: лишний вес и ожирение.

Почему лишний вес является толчком для развития сахарного диабета?

Существенный объем жировой ткани способен снизить клеточную восприимчивость к важнейшему гормону, отвечающему за расщепление глюкозы.

При избытке веса организм вынужден усиленно вырабатывать инсулин. В свою очередь, данный факт ведет к переизбытку в крови инсулина, что повышает устойчивость периферических тканей к нему. Вследствие вышеперечисленного нарушается метаболизм натрия, увеличивается чувствительность к катехоламинам кровеносных сосудов и растет артериальное давление.

Важно помнить, что злоупотребление углеводами (рафинированными и иными) приводит к увеличенной выработке поджелудочной железой инсулина. В человеческом организме, при воздействии избыточного инсулина, глюкоза легко трансформируется в жир. Ну, а ожирение снижает чувствительность тканей к самому инсулину. Этот, своего рода, «порочный круг» и приводит к появлению сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета обязательно включает правильную физическую активность.

Упражнения помогают активизировать обменные процессы организма, благодаря чему усиливается выработка инсулина поджелудочной железой. За счет этого молекулы сахара не застаиваются в крови. Для того чтобы уберечь себя от сахарного диабета, врачи рекомендуют посвящать занятиям спортом 20 минут в день. Этого достаточно для обеспечения нормальных метаболических процессов в организме.

Печать

Я выбираю профессию стоматолог!

01Кем быть? Какую профессию выбрать? Такой вопрос рано или поздно встает перед каждым школьником. 19 октября в городе Урай проходил конкурс презентаций "Хочу быть...", на котором учащиеся представляли свой выбор профессии. В номинации "лучшая ученическая работа" за презентацию профессии стоматолог победителем стала Козлова Илона. Выбор этой профессии для нее не случаен. Илона входит в число самых активных волонтеров школы №6. Она принимает участие во всех мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, организованных сотрудниками АУ "Урайская городская стоматологическая поликлиника" и волонтерами школы, неоднократно посещала дни открытых дверей, организованных стоматологической поликлиникой.

В АУ "Урайская городская стоматологическая поликлиника" стало доброй традицией проводить дни открытых дверей в рамках профориентационных мероприятий. Приятно отметить то, что результатом таких встреч стало обучение по целевому набору 3 студентов в медицинских ВУЗах по специальности "стоматология". В следующий раз сотрудники АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» встретятся с учащимися профильных медицинских классов 14 ноября.  

Печать

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший по профессии 2017»

23- 24 сентября 2017 года в г. Москва прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший по профессии 2017». Данный конкурс профессионального мастерства уже в одиннадцатый раз проводится в нашей стране при инициативе Профессионального общества гигиенистов стоматологических России.

Целью данного конкурса является повышение социального статуса и престижа профессии гигиенист - стоматологический, развитие профессиональной компетентности, содействие формированию кадрового резерва для реализации политики государства по профилактике стоматологических заболеваний в России.

Финал конкурса «Гигиенист – стоматологический. Лучший по профессии 2017» проходил в столичной клинике «Неодент». Свои навыки демонстрировали 14 победителей региональных соревнований из городов: Хабаровск, Южно- Сахалинск, Киров, Чебоксары, Ульяновск, Волгоград, Тольятти, Новосибирск, Урай, Дзержинск, Краснодар, Санкт- Петербург, Челябинск, Москва. В состав жюри вошли: победительница 2006 года конкурса профессионального мастерства Озеранская Наталья, Президент Профессионального гигиенистов стоматологических России Ленец Ульяна Андреевна, Президент Международной Федерации гигиенистов стоматологических Робин Ватсон.

Ханты - Мансийский округ на данном конкурсе представила победительрегионального этапа конкурса профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший по профессии 2017», проходившего 8- 9 июня в г. Сургут, гигиенист - стоматологический АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» Тамадаева Юлия Викторовна.

В конкурсной программе компетентное жюри учитывали мануальные навыки участников, умение приветствия и общения с пациентом, сбор клинического анамнеза, анамнеза жизни, способность работать на современном оборудовании, знание современных технологий. Конкурсанты проводили комплекс профессиональной гигиены полости рта, создавали программу профилактики для конкретного пациента, защищали ее перед жюри, проводили анализ диагноза.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место заняла Синай Светлана (г. Санкт- Петербург),

2 место присвоено Головко Ксении (г. Южно-Сахалинск), бронзовым призером стал Коростелев Александр (г. Москва).

Тамадаева Юлия удостоена звания «Лауреата финала Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший по профессии 2017». Для Юлии Викторовны, участие в данном конкурсе, стало источником стимулирования мотивации для саморазвития и профессионального роста гигиенического мастерства, повышения профессиональной квалификации и компетентности.  

Печать

«Трезвость – норма жизни»

 1 октября в Югре стартовал месячник «Трезвость – норма жизни». По данным статистики ВОЗ во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Помимо последствий для здоровья употребление спиртных напитков наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом. В медицинских организациях запланированы и будут проведены мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма. Сотрудники АУ "Урайская городская стоматологическая поликлиника" совместно с волонтерами проведут акцию "Трезвость-норма жизни"

Печать

День открытых дверей в школьном стоматологическом кабинете

 Регулярно проводимые дни открытых дверей в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» стали хорошей и доброй традицией для жителей г. Урай. Так 27.09.2017 года на базе школьного стоматологического кабинета МБОУ СОШ №4 вновь прошел очередной день открытых дверей для второклассников. В этот день учащимся был проведен урок гигиены, продемонстрирована на модели техника чистки зубов, объяснены правила ухода за полостью рта. По окончанию мероприятия маленьким горожанам удалось побыть в роли пациента и врача, проведя друг- другу стоматологическое обследование полости рта.

 

Яндекс.Метрика