Печать

Предупрежден - значит вооружен!

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в автономном округе является неблагополучной и характеризуется ежегодным ростом числа вновь зарегистрированных случаев. С целью координации и объединения действий законодательной и исполнительной власти автономного округа, субъектов государственной и частной системы здравоохранения автономного округа, некоммерческих организаций и объединений, национальных общин и религиозных конфессий для предотвращения развития эпидемии ВИЧ-инфекции правительством автономного округа была разработана концепция противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека в ХМАО-Югре до 2020года. Одной из основных задач этой концепции является повышение информированности населения автономного округа о мерах по профилактике и предупреждению ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний. С этой целью в Ханты-Мансийском округе в период с 20 ноября по 3 декабря в медицинских организациях проводились мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

К сожалению, на сегодняшний день Урай находится в числе «лидеров» среди городов округа по числу впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ. Зная важность проблемы и остроту этого вопроса как в масштабах города, так и для округа в целом, волонтеры школы №6 поддержали инициативу сотрудников АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» поучаствовать в акции «Предупрежден - значит вооружен!». На улицах города волонтеры распространяли листовки с информацией по предупреждению заражения ВИЧ/СПИД. На одежде активистов были прикреплены красные ленты, как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Помимо общегородской акции, волонтеры провели классные часы, посвященные данной проблеме, в 10 и 11классах школы №6. Руководитель добровольческого движения Елена Трофимова отметила, что крайне важно донести эту информацию до подрастающего поколения, до тех, кто вступает во взрослую жизнь.  

Печать

Выбор профессии - дело важное

Не нарушая добрую сложившуюся традицию АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» в рамках профориентационных мероприятий 15 ноября распахнула свои двери для учащихся профильных медицинских классов общеобразовательных школ города.

В этот день с неподдельной любовью к своей профессии врач стоматолог- ортопед Шарафутдинов Руслан Аликович познакомил ребят с клиническими этапами работы ортопедического кабинета и особенностями работы «творческой мастерской» - зуботехнической лаборатории ортопедического кабинета.

После посещения ортопедического отделения школьники с заведующей детским отделением Бормотовой Натальей посетили детское и лечебно – профилактическое отделение, где ребята узнали разницу между панорамным и дентальным снимком, рассмотрели материалы и инструменты, которые применяют в своей работе врачи- стоматологи и при помощи которых, ежедневно избавляют жителей города от зубной боли, смогли почувствовать себя в роли врача и пациента, проведя друг - другу стоматологическое обследование. Для многих при рассмотрении панорамных снимков стало «открытием», что окончательная минерализация и формирование корней вновь прорезывавшихся зубов заканчивается задолго после того как коронка зуба покажется в полости рта.

По окончанию мероприятия при опросе ребят, выяснилось, что двое из школьников уже сейчас выбрали для себя в будущем профессию стоматолога, что, несомненно, очень радует.  

Печать

О ситуации, связанной с вакцинопрофилактикой против полиомиелита детского населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году

В связи с информацией, опубликованной в средствах массовой информации о напряженной ситуации по вакцинации детского населения против полиомиелита в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, информирую о следующем.

Вакцинопрофилактика на территории автономного округа проводится на основании Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям.

Первичный вакцинальный комплекс против полиомиелита детям проводится в 3 месяца; 4,5 месяца; 6 месяцев.

При этом в связи с предупреждением развития вакциноассоциированного паралитического полиомиелита крайне важным моментом является применение инактивированной полиомиелитной вакцины (далее – ИПВ) для вакцинации в 3 месяца и 4,5 месяца жизни ребенка.

В рамках реализации своих полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний Депздрав Югры формирует заявки на вакцины в рамках Национального календаря профилактических прививок, поставка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В 2017 году в соответствии с заявкой в Югру было запланировано поставить вакцины для профилактики полиомиелита, в том числе ИПВ 75 тысяч доз.

Однако в связи с глобальным дефицитом ИПВ в мире из-за недостаточного количества произведенной за рубежом импортной вакцины с января 2017 года в Югре складывалась напряженная эпидемиологическая обстановка по своевременности вакцинации детей против полиомиелита, о чем неоднократно информировался профильный Департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации. Прививочная кампания населения автономного округа осуществлялась вакцинами переходящего остатка с 2016 года.

25 октября 2017 года первым траншем поступила пятикомпонентная вакцина «Пентаксим», содержащая в своем составе инактивированный полиомиелитный компонент, для защиты от пяти инфекционных заболеваний - коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Данной вакциной рекомендуется прививать детей первого года жизни, не привитых против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита ранее в 2017 году.

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации ориентировочная поставка в Югру ИПВ в количестве более 9 тысяч доз ожидается в середине ноября 2017 года. При ее поступлении вакцина будет незамедлительно распределена во все медицинские организации автономного округа, плановая вакцинация возобновится.

Ситуация находится на особом контроле в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

Печать

Режим работы в период с 3 по 7 ноября 2017 года

03.11.2017г. – сокращенный рабочий день с 8.00 до 18.00
04.11.2017г. – выходной день
05.11.2017г. – рабочий день с 8.00 до 14.00
06.11.2017г. - выходной день 07.11.2017г. - поликлиника работает в штатном режиме.

Неотложная стоматологическая помощь пациентам оказывается врачами - стоматологами АУ "Урайская городская стоматологическая поликлиника" в нерабочее время, в праздничные и выходные дни в стоматологическом кабинете приемно-диагностического отделения БУ «Урайская городская клиническая больница» при наличии соответствующих показаний.

Печать

С 01.11.2017 г. по 30.11.2017 г. проходит месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь»

В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 16.11.2016 г. №1255 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» с 01.11.2017 по 30.11.2017 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь».

Сегодня диабет занимает почетное место среди главных заболеваний века. Не секрет, что современная пища, богатая углеводами, принимаемая в больших количествах несет вред и детям и взрослым. Подобные нездоровые привычки в питании неумолимо приводят к ряду хронических заболеваний и нарушению обмена веществ. Непременным «побочным эффектом» становятся: лишний вес и ожирение.

Почему лишний вес является толчком для развития сахарного диабета?

Существенный объем жировой ткани способен снизить клеточную восприимчивость к важнейшему гормону, отвечающему за расщепление глюкозы.

При избытке веса организм вынужден усиленно вырабатывать инсулин. В свою очередь, данный факт ведет к переизбытку в крови инсулина, что повышает устойчивость периферических тканей к нему. Вследствие вышеперечисленного нарушается метаболизм натрия, увеличивается чувствительность к катехоламинам кровеносных сосудов и растет артериальное давление.

Важно помнить, что злоупотребление углеводами (рафинированными и иными) приводит к увеличенной выработке поджелудочной железой инсулина. В человеческом организме, при воздействии избыточного инсулина, глюкоза легко трансформируется в жир. Ну, а ожирение снижает чувствительность тканей к самому инсулину. Этот, своего рода, «порочный круг» и приводит к появлению сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета обязательно включает правильную физическую активность.

Упражнения помогают активизировать обменные процессы организма, благодаря чему усиливается выработка инсулина поджелудочной железой. За счет этого молекулы сахара не застаиваются в крови. Для того чтобы уберечь себя от сахарного диабета, врачи рекомендуют посвящать занятиям спортом 20 минут в день. Этого достаточно для обеспечения нормальных метаболических процессов в организме.

Яндекс.Метрика