Печать

Подведены итоги выставки – конкурса «Герои Зубландии. Фантазия на тему…»

Выставка бала организована благодаря сторудничеству АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» и Детской школы искусств №2. Открытие выставки состоялось 20 марта и было приурочено празднованию Всероссийского дня здоровья полости рта. Работы, представленные учащимися школы искусств города Урай, помогли создать сказочную атмосферу в детском отделении стоматологической поликлиники. Юные посетители с удовольствием принимали участие в голосовании за лучшие работы. 5 мая были подведены итоги выставки-конкурса. Победители получили дипломы и памятные подарки на сцене Детской школы искусств в праздничной атмосфере.

news080518

Печать

РЕЖИМ РАБОТЫ С 28 АПРЕЛЯ ПО 10 МАЯ 2018 ГОДА

28.04.2018 г. – сокращенный рабочий день с 8.00 до 18.00

29.04.2018г. - выходной день

30.04.2018г. - сокращенный рабочий день с 8.00 до 13.00

01.05.2018г. - выходной день

02.05.2018 г. – выходной день

03.05.2018 г. – поликлиника работает в штатном режиме с 8.00-20.00

04.05.2018 г. – поликлиника работает в штатном режиме с 8.00-20.00

05.05.2018г. - рабочий день с 8.00 – 14.00

06.05.2018г. - выходной день

07.05.2018г. - поликлиника работает в штатном режиме с 8.00-20.00

08.05.2018г. - сокращенный рабочий день с 8.00 до 18.00

09.05.2018г. - выходной день

10.05.2018г. - поликлиника работает в штатном режиме

Неотложная стоматологическая помощь пациентам оказывается врачами-стоматологами АУ "Урайская городская стоматологическая поликлиника" в нерабочее время, в праздничные и выходные дни в стоматологическом кабинете приемно-диагностического отделения БУ «Урайская городская клиническая больница» при наличии соответствующих показаний.  

Печать

ТАБАК – УГРОЗА ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

<span ">  В мае в Ханты- Мансийском округе стартует месячник «Табак – угроза для человечества!»    

smoke

<span ">Во время месячника в медицинских организациях автономного округа запланировано проведение профилактических бесед, лекций и занятий с пациентами по вопросам табакокурения.

<span ">      Бытует мнение, что табакокурение это всего лишь вредная привычка. На самом же деле это хроническое рецидивирующее заболевание, которое наркологи считают одной из разновидностей наркотической зависимости.

<span ">      Сигарета – это химическая фабрика, в которой помимо табака содержится 4 000 дополнительных соединений, из которых 60 вызывают рак. Табак в сочетании с алкоголем вызывает 35% преждевременной смертности Россиян.

<span ">      Каждый год с 1987 года 31 мая ВОЗ отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления. Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. 

<span ">В первую очередь курение наносит вред сердечно-сосудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов и перерождение их внутренней оболочки, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Далее это ведет к инфаркту - нарушению питания определенного участка сердечной мышцы с его омертвением.

<span ">      Страдают от курения и сосуды, расположенные непосредственно под кожей. Это приводит к нарушению питания, преждевременному старению, потере кожей нормального здорового вида. Одновременно кожа приобретает характерную желтоватую окраску, связанную с отравляющим действием содержащихся в табаке веществ.

<span ">      Неблагоприятное воздействие курения на органы дыхания связано прежде всего с прямым раздражением слизистой оболочки табачными смолами. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, что ведет к изменению тембра голоса.

<span ">       В легких<span "> курильщиков происходит ослабление иммунитета: уменьшается количество нейтрализующих микробов, снижается активность поглощающих фагоцитов. В результате у курящих особенно легко развивается воспаление легких, увеличивается их склонность к туберкулезу. У курящих подростков объем грудной клетки отстает на 25 % от показателей некурящих.

<span ">       Сегодня проблема с табакокурением принимает размеры эпидемии, поэтому надо всем миром попробовать погасить эту волну.

       Задумайтесь об ответственности за здоровье перед самим собой и сделайте самый важный поступок в своей жизни прямо сейчас – бросьте курить!

smoke2

Печать

Сезон клещей открыт - будьте осторожны в период майских праздников

Сезон клещей открыт - будьте осторожны на майских праздниках!

Приближаются майские праздники - каждый год в это время сотни югорчан выбираются на природу. Центр медицинской профилактики напоминает, что при температуре воздуха выше плюс семи градусов, просыпаются клещи. Они могут переносить болезни человека и животных: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и многие другие.

Клещ может поджидать вас где угодно: в траве, на тропинке, на полянке. Они живут не на березах, а в траве и на низких кустарниках, на высоте 80-90 см от уровня земли, и часто не только в лесах, но и в городских  скверах.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытую обувь: ботинки, сапоги, а не сандалии, длинные брюки с затяжками внизу. Или заправляйте брюки в носки, чтобы клещ не мог заползти. Надевайте куртки с затяжками на рукавах. Лучший вариант - специальные противоэнцефалитные костюмы – «энцефалитки». Такие костюмы сделаны из плотной ткани и снабжены затяжками. Они достаточно надежно защищают от клещей, особенно при правильном использовании репеллентов. Обязателен  головной убор.

Если вы выехали с ребенком в лес  или на дачу –  оденьте его в закрытую одежду из плотной ткани, с резиночками на щиколотках и запястьях, на голове тоже обязательно должен быть головной убор, лучше всего - плотно повязанный платок.

Правильно будет приобрести в аптеке средства (репелленты и акарициды), которые предупредят нападение клещей при посещении опасных участков. При этом необходимо помнить, что каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого должен быть указан на этикетке, или его можно спросить у продавца. Вся информация о назначении средства, способах применения и мерах предосторожности должна быть изложена на этикетке.

При удалении клеща не следует: прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие; прижигать клеща сигаретой; резко дергать клеща — он оборвется; ковыряться в ранке грязной иголкой; прикладывать к месту укуса различные компрессы; давить клеща пальцами. Удаленного клеща можно уничтожить или оставить для анализа, поместив в емкость, баночку.

Если укус произошел, очень важно как можно скорее обратиться за помощью в больницу.

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики»

Адрес: ул. Карла Маркса, д. 34, г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Тюменской области, 628011 Тел/факс (3467) 318466 доб.213 E/mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Web – сайт:www.cmphmao.ru

Печать

Неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации.

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации.

Девиз Европейской недели иммунизации:

«Предупредить – Защитить – Привить»

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует информированию населения о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и сохранения здоровья каждого ребенка.

Цель проведения Европейской недели иммунизации:

  • Обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности.
  • Увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.

Участие в Европейской неделе иммунизации принимают все страны.

news

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете. На сегодняшний день медицина располагает более, чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

news12

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

К 2020 году планируется внести в обязательную часть календаря прививку против ветряной оспы.

ПРОХОДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО

    

 Информация подготовлена на основании материалов,

размещенных на сайте

ФБУ «Центр гигиенического воспитания» Роспотребнадзора ФБУЗ

Яндекс.Метрика