Печать

Ортодонтическое лечение детей

Большинство родителей сталкиваются с необходимостью ортодонтического лечения своих детей, т. к. распространенность зубочелюстных аномалий по исследованиям разных авторов составляет от 51 до 88 процентов. Патологии прикуса предрасполагают к развитию кариеса и его осложнений, заболеваниям пародонта, ранней потере зубов, нарушениям речи, общим заболеваниям и часто сказываются на эстетике улыбки и лица.

Ортодонтическое лечение в детском возрасте позволяет избежать дорогостоящего лечения брекетами, удаления здоровых зубов и приводит к хорошим и стабильным эстетическим результатам. Обычно формирование патологии прикуса начинается в раннем возрасте и часто остается не замеченным родителями. Причинами возникновения нарушений являются вредные привычки, неправильное дыхание и глотание, наследственная предрасположенность и другие факторы. При взрослении ребенка патология прикуса усугубляется и требует более дорогостоящего и длительного лечения. Ортодонтическое лечение взрослых пациентов может потребовать удаления зубов и не гарантирует значительного улучшения профиля без хирургического вмешательства. Одним из главных факторов развития патологии прикуса являются вредные привычки.

Если до трех лет ваш ребенок не избавился от привычки сосать палец или пустышку, закусывает губы, прокладывает язык между зубами, дышит ртом или неправильно глотает, вам стоит обратиться к ортодонту. Врач подберет вашему ребенку защитную вестибулярную пластинку, которая поможет ему избавиться от вредных привычек, научит правильно дышать и глотать. Вестибулярные пластинки стимулируют язык, что позволяет использовать их для коррекции нарушений речи.

Вестибулярные пластинки представляют собой съемный аппарат, который располагается между губами и щеками с одной стороны и зубами с другой. Ношение такой пластинки отодвигает мягкие ткани, которые в случае патологии прикуса или наличия вредных привычек «прокладываются» между зубами и мешают правильному росту челюстей. Вестибулярные пластинки могут включать в себя элементы, нормализующие функцию и положение языка, круговой мышцы рта, положение нижней челюсти. Дети должны пользоваться этим аппаратом преимущественно ночью, дополняя 1–2-часовым ношением днем, для формирования правильной миофункциональной памяти.

Вестибулярные пластинки могут быть изготовлены индивидуально или подобраны по размеру и назначению из стандартных.

В период сменного прикуса (с 6 лет) для нормализации прикуса применяются съемные пластиночные аппараты, функциональные аппараты, миофункциональные трейнеры, эластопозиционеры. Наиболее известные — съемные пластиночные аппараты.

Расширяющая пластинка Пластинка с винтом Бертони

Пластиночные аппараты представляют собой пластмассовый базис с активными элементами (дугами, винтами, пружинами), который удерживается на зубах с помощью специальных крючков-кламмеров. С помощью пластинок можно изменить размеры челюстей (удлинить, расширить, укоротить) и переместить отдельные зубы.

Для достижения результата необходимо ежедневное круглосуточное ношение пластиночного аппарата. Ранее удаление молочных зубов приводит к нарушению прикуса. Чтобы избежать формирования патологии при ранней потере зубов, необходимо изготовить и носить съемный пластиночный аппарат с искусственными зубами или несъемные ортодонтические конструкции.

Миофункциональные трейнеры (эластопозиционеры) — современные ортодонтические аппараты, позволяющие достигнуть результата преимущественно при ночном ношении (достаточно 1–4 часов дневного ношения) и не требуют частых визитов к ортодонту. Трейнеры, LM-активаторы, миобрейсы — съемные ортодонтические 2-челюстные эластичные каппы, в структуру которых заложены параметры правильного прикуса.

Носить ортодонтические аппараты в этом возрасте можно и в профилактических целях, и для нормализации уже существующей патологии прикуса. Контроль за прорезыванием постоянных зубов позволит ортодонту вовремя подобрать необходимые аппараты, которые нормализуют прикус вашего ребенка наиболее естественным и безопасным способом. Эффективность лечения детей напрямую зависит от регулярного и правильного ношения аппаратов, поэтому для достижения результата необходим контроль родителей. При соблюдении режима ношения положительные сдвиги можно будет увидеть через 2–3 месяца. Раннее выявление и лечение нарушений прикуса во время активного периода роста требует меньших усилий со стороны ребенка и его родителей, более доступно в плане затрат, корректирует прикус максимально естественным путем, приводит к наиболее стабильным и эстетичным результатам.

В нашей поликлинике ведет прием врач – стоматолог – ортодонт первой квалификационной категории Монахова Нина Федоровна.

Записаться на прием к врачу - ортодонту вы можете позвонив по телефону 8 34676 26222 (525), или обратившись лично в кабинет врача- ортодонта по нечетным числам с 08.00-14.00, по четным числам с 14.00-20.00.

Яндекс.Метрика