Печать

С 01.06.2018 Г. ПО 30.06.2018 Г. ПРОХОДИТ МЕСЯЧНИК «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ»

     В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 22.11.2017 г. №1307 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2018 году» с 01.06.2018 по 30.06.2018 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Здоровые дети – здоровое будущее».

smoke4

Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной. Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека.

В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как "Состояние полного физического, духовного и социального благополучия", а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы:

  • Правильное питание
  • Физическая активность
  • Чередование работы и отдыха
  • Здоровый сон
  • Закаливание
  • Хорошая экология
  • Отказ от вредных привычек
  • Интеллектуальное самочувствие

 smoke5

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):
Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.
Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе.
К сожалению, здоровый образ жизни занимает пока далеко не первое место в иерархии потребностей и ценностей ребенка, но если мы научим детей с раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, в том числе стоматологическое, то можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. С раннего возраста ребенка необходимо приучить к гигиене полости рта, привить ему основные правила гигиены полости рта:
- Следует чистить зубки как минимум два раза в день специальной пастой и детской щеточкой: после завтрака и перед сном.
- Зубная нить должна стать незаменимым помощником в гигиене полости рта.
- Для того чтобы предупредить возникновение кариеса, количество перекусов в течение дня, тем более сладких, лучше всего свести к минимуму.
- Каждые полгода следует посещать кабинет зубного врача, в случае если нет проблем с зубами. Если проблемы есть, визиты к врачу должны происходить чаще.

Яндекс.Метрика