Печать

месячник по онкологии

"Мы можем! Я могу. Раковые заболевания можно предотвратить".

В феврале в округе стартует месячник "Мы можем! Я могу. Раковые заболевания можно предотвратить". В медицинских организациях пройдут мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения об онкологических заболеваниях, их профилактике и методах раннего выявления

1we2

Факторы, способствующие развитию предраковых изменений на слизистой оболочке полости рта, принято называть канцерогенными. У 70% больных раком слизистой оболочки полости рта регистрируют длительное воздействие различных химических, механических, термических факторов, ионизирующего излучения. К химическим факторам можно отнести влияние алкоголя, табака, химические соединения, с которыми контактируют рабочие нефтеперерабатывающих заводов, предприятий по производству пластмасс, на сталелитейных заводах и тд. В группу риска входят так же работники сельского хозяйства, чья работа связана с применением химических удобрений. К механическим факторам относят хронические микротравмы, вызванные острыми краями зубов, балансирующими протезами. Термическое раздражение, приводящее к патологическим изменениям слизистой, наблюдается у курильщиков. В зоне сгорания папиросы температура может колебаться до 450 градусов. Стресс, испытываемый слизистой, при таких температурных воздействиях, может привести к снижению резистентности клеток слизистой оболочки. Ионизирующее излучение солнечных лучей так же может оказывать канцерогенное действие на открытые участки кожи и красную кайму губ. Ультрафиолетовые лучи способны вызывать генетические рекомбинации и мутагенез ДНК клеток тканей организма. Важное место в онкологии занимает вопрос о роли вирусов в развитии рака слизистых оболочек. Особый интерес привлекают папилломовирусы человека, имеющие явный онкологический потенциал.

В развитии рака слизистой оболочки полости рта большую роль отводят иммунитету, который определяет возможности организма противостоять внешним неблагоприятным воздействиям, способность к регенерации тканей. Особого внимания заслуживают любые нарушения целостности слизистой оболочки полости рта, не заживающие длительное время.

Главное в вопросах профилактики онкологических заболеваний полости рта :

1. Санация полости рта, включающая в себя своевременное лечение и удаление зубов, рациональное протезирование для исключения травматических факторов и хронических очагов инфекции.

2. Здоровый образ жизни: отказ от употребления алкоголя и курения.

3. Защита кожных покровов от повреждающего действия солнечного излучения.

4. Рациональное, сбалансированное питание.

Посещение стоматолога не реже чем 1 раз в 6 месяцев позволит своевременно выявить факторы риска и на ранних стадиях обнаружить и провести лечение.

Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика