Печать

С 01.11.2017 г. по 30.11.2017 г. проходит месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь»

В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 16.11.2016 г. №1255 «О проведении месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» с 01.11.2017 по 30.11.2017 г. в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» будет проходить месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь».

Сегодня диабет занимает почетное место среди главных заболеваний века. Не секрет, что современная пища, богатая углеводами, принимаемая в больших количествах несет вред и детям и взрослым. Подобные нездоровые привычки в питании неумолимо приводят к ряду хронических заболеваний и нарушению обмена веществ. Непременным «побочным эффектом» становятся: лишний вес и ожирение.

Почему лишний вес является толчком для развития сахарного диабета?

Существенный объем жировой ткани способен снизить клеточную восприимчивость к важнейшему гормону, отвечающему за расщепление глюкозы.

При избытке веса организм вынужден усиленно вырабатывать инсулин. В свою очередь, данный факт ведет к переизбытку в крови инсулина, что повышает устойчивость периферических тканей к нему. Вследствие вышеперечисленного нарушается метаболизм натрия, увеличивается чувствительность к катехоламинам кровеносных сосудов и растет артериальное давление.

Важно помнить, что злоупотребление углеводами (рафинированными и иными) приводит к увеличенной выработке поджелудочной железой инсулина. В человеческом организме, при воздействии избыточного инсулина, глюкоза легко трансформируется в жир. Ну, а ожирение снижает чувствительность тканей к самому инсулину. Этот, своего рода, «порочный круг» и приводит к появлению сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета обязательно включает правильную физическую активность.

Упражнения помогают активизировать обменные процессы организма, благодаря чему усиливается выработка инсулина поджелудочной железой. За счет этого молекулы сахара не застаиваются в крови. Для того чтобы уберечь себя от сахарного диабета, врачи рекомендуют посвящать занятиям спортом 20 минут в день. Этого достаточно для обеспечения нормальных метаболических процессов в организме.

Яндекс.Метрика