Печать

Осторожно: Клещи!

Клещевой энцефалит и его профилактика — это важнейшие темы в весенний и летний периоды для любителей активного отдыха на природе. Однако в последнее время укусы иксодовых клещей отмечаются в массовом порядке и в центрах крупных городов. Эти кровососущие насекомые прекрасно себя чувствуют в полосах озеленения, городских парках, скверах и аллеях. Областью распространения инфекции клещевого энцефалита считается Сибирь, Урал, Дальний восток. Но этим территория обитания клещей не ограничивается. Они встречаются в Европе, Китае, на островах Японии, Финляндии. Исходя из этого клещей подразделяют на 2 типа: европейский и дальневосточный.

Вирус клещевого энцефалита содержится в слюне насекомого. Передача его человеку или животному происходит в момент укуса. Следует отметить, что даже если клеща удалить сразу после того, как он прицепился, риск заболеть все равно остается. Заболевание клещевой энцефалит развивается в течение 2 — 3 недель. Возможно заражение и при раздавливании клеща на коже — через небольшие кожные ранки и микротравмы вирус быстро проникнет в кровоток.

Самая надежная мера защиты от клещевого энцефалита — это вакцинация. Обязательной вакцинации подлежат люди, работающие в очагах риска по энцефалиту:нефтяники, геологи, лесники, охотники и так далее. Прививки могут проводиться как по плановой, так и по экстренной схеме. Чтобы сформировать иммунитет к началу сезона.

Собираясь в лес не забудьте о соблюдении нескольких правил:

  • желательно надевать рубашку с плотно прилегающими манжетами, которую заправляют в брюки, а брюки — в носки, на голове туго повязывают косынку.
  • сезон активности клещей — май — сентябрь, но многое зависит от погодных условий. Бывает, что клещи становятся активными с апреля.
  • если одеться правильно, то до кожи клещ не доберется. Присосаться клещ может только в определенных местах. Он ищет тонкую кожу (за ушами, под грудью, на шее, на сгибе локтя, в паху, на талии). Укус его похож на глаз — в центре располагается темное пятно, потом следуют белый круг и высыпания по краям.
  • после выхода из леса нужно внимательно осмотреть себя и свою одежду. Клеща можно принести домой также с букетом цветов, грибами, в шерсти собак.  
Яндекс.Метрика