Печать

С 1 февраля 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре стартует месячник, посвященный профилактике онкологических заболеваний.

Онкология — вторая причина смерти после сердечнососудистых заболеваний. Знать о факторах риска рака и мерах профилактики – жизненно важно для каждого из нас. Неутешительные данные приводит Общероссийское общество клинической онкологии: только в 2016 году в России число вновь выявленных онкобольных составило около 600 тысяч человек, общее количество находящихся на наблюдении - более 3 миллионов, и умерло почти 300 тысяч человек. При этом прирост онкологических заболеваний в стране за последние 10 лет составил не менее 20%. По данным ВОЗ в мире заболеваемость раком полости рта составлет до 10 случаев на 100 000 человек.

Признаки в полости рта и глотке, дающие повод обратиться к врачу:

  • незаживающие язвы во рту, на языке, губах, деснах, нёбе;
  • припухлость или утолщение щеки;
  • белые или красные пятна на дёснах, языке, слизистой полости рта;
  • ощущение комка в глотке;
  • изменение голоса;
  • затрудненное жевание или глотание;
  • онемение языка.

Указанные симптомы не обязательно имеют онкологическую природу, но наличие их в течение 2-х и более недель - явный сигнал к тому, что нужно обратиться к врачу. Профилактика предопухолевых заболеваний полости рта и губ начинается уже в детском возрасте, когда ребенка обучают правилам гигиены и ухода за полостью рта. Важной мерой профилактики является регулярное лечение зубов, протезирование отсутствующих зубов. Зубные протезы, мосты, коронки должны быть удобными и не являться источником постоянных микротравм полости рта. Для этого после их изготовления необходимо несколько раз приходить к врачу-ортопеду для их подгонки и поправки.

Мерой первой необходимости в предупреждении раковых заболеваний полости рта является отказ от потребления табака, злоупотребления алкогольными напитками. Одна из мер профилактики состоит в отказе от слишком горячей или холодной пищи, уменьшения времени пребывания на солнце.

При обнаружении каких бы то ни было изменений на слизистой оболочке полости рта, языке и красной кайме губ нужно немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Важнейшей мерой профилактики являются профилактические осмотры.

 

Яндекс.Метрика