Печать

Месячник «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать»

В октябре в округе стартует очередной месячник под названием «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать». Цель данного мероприятия – призвать население к профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.

Актуальность проблемы заключается в том, что повышенное давление сейчас встречается у многих людей и число заболевших постоянно растет. Гипертония становится массовой, по разным подсчетам около 25-40% человек на земле страдают от этого заболевания, причем большая половина – люди среднего и пожилого возраста.

Какие же основные причины этого заболевания:

  1. Стресс – очень частая причина появления гипертонии, так как при стрессе в организме вырабатывается большое количество адреналина. И если человек постоянно находится в стрессовом состоянии, это ведет к развитию болезни.
  2. Наследственный фактор. Если у близких родственников есть предрасположенность к повышенному давлению, то риск заболеть гипертонией увеличивается.
  3. Вредные привычки. Курение, алкоголь и злоупотребление жирной и соленой пищей ведет к набору лишних килограмм или даже к ожирению, а это еще одна причина гипертонии.
  4. Перенесенные травмы, связанные с повреждением работы головного мозга (сотрясения, ушибы, переохлаждение).
  5. Болезни вирусного либо инфекционного характера, действие которых может отразиться на сердечно - сосудистой системе (гайморит, менингит и др.).
  6. Изменения сосудов, проявляющиеся с возрастом.
  7. Гиподинамия – редкие прогулки и недостаток свежего воздуха могут привести к повышению артериального давления.

Единственный способ распознать гипертонию – это измерить артериальное давление.

И еще хочется напомнить, что людям, страдающим гипертонией, нужно знать несколько правил перед визитом к врачу – стоматологу:

- При гипертонической болезни необходимо принять гипотензивный препарат перед посещением стоматолога.

- Людям, перенесшим инфаркт или инсульт в обязательном порядке необходимо сообщить о перенесенном заболевании стоматологу перед какими-то либо манипуляциями.

Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика