Печать

Месячник по физической активности и здоровью

С 1 августа в медицинских учреждениях округа стартует месячник «Физическая активность и здоровье». Всем известно, что от активного образа жизни во многом зависит здоровье человека. Физическая активность тесно связана с тремя аспектами здоровья; физическим, психическим и социальным и в. течение жизни человека играет разную роль. В детском возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реали¬зацию генетического потенциала, повышает сопротивляемость к заболеваниям. Именно в период роста организм наиболее чувствителен к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды, и в том числе к ограничению физической активности. У взрос¬лых людей физическая активность на протяжении жизни поддерживает нормальное функ¬циональное состояние организма, его работоспособность и физиологические резервы.

В рамках месячника в медицинских организациях автономного округа пройдут профилактические беседы, лекции и занятия с пациентами по вопросам здорового образа жизни. Любой желающий сможет задать интересующие вопросы специалистам и стать ближе к здоровому образу жизни. Кроме того, жителей Югры как и раньше будут ждать в Центрах здоровьях, консультативно-оздоровительных отделениях, функционирующих на базе медицинских организаций.

Справка: Для укрепления здоровья людям рекомендуется поддерживать надлежащие уровни физической активности на протяжении всей жизни. Не менее 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю снижает риск развития целого ряда неинфекционных болезней среди взрослых людей. Более интенсивная физическая активность приносит больше пользы для здоровья и может быть необходима для контроля веса.

Всем желающим жить согласно здоровому образу жизни, важно придерживаться 12 жизненных принципов академика Углова.

Федор Григорьевич Углов (1904-2008) выдающийся хирург современности, академик многих академий мира, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, занесен в «Книгу рекордов Гиннеса», как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург – оперировал и в возрасте свыше 100 лет!

12 жизненных принципов академика Углова:

  1. Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
  2. Люби работу. И физическую тоже.
  3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
  4. Никогда не травись ни алкоядом, ни табакоядом, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
  5. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
  6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
  7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
  8. Не бойся вовремя пойти к врачу.
  9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
  10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.
  11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
  12. Делай добро – зло, к сожалению, само получится.
Яндекс.Метрика