Печать

Месячник «Законы здорового питания»

В июле в Югре стартует месячник «Законы здорового питания». Цель данного мероприятия: повысить эффективность формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Чтобы сохранить здоровье зубов и полости рта, нужна не только гигиена полости рта, но и рациональное питание. Общеизвестное выражение о том, что человек - это то, что он ест, в полной мере подходит и для зубов. Ведь неправильное питание и недостаточный уход за своими зубами могут привести к кариесу и даже к ранней потере зубов.

Соблюдение несложных правил рационального и правильного питания позволит не только широко улыбаться, но и быть в прекрасном самочувствии. Условно для здоровья зубов и полости рта продукты можно разделить на две категории:

Опасные для зубов продукты и напитки:

  1. Горячая и холодная пища – перепада температур ослабляют зубную эмаль.
  2. Сладости – конфеты (особенно ириски, которые сильно прилипают к зубам), вафли, мороженое, пирожные, торты, выпечка, шоколад (особенно белый, молочный и плитки с начинками), различные батончики способствуют развитию кариеса.
  3. Кислая пища – лимон и любые цитрусовые очень богаты витаминами, но в большом количестве вредны для зубной эмали.
  4. Маринованные заготовки, различные соусы (майонез, кетчуп) – уксусная кислота, содержащаяся в них, разъедает эмаль зубов.
  5. Фаст-фуд – содержит агрессивные химические вещества, опасные не только для зубов, но и для здоровья в целом, а так же содержит усилители вкуса, консерванты, красители.
  6. Кола – нарушает обмен веществ в организме, красит зубы, сильно разрушает костную ткань.
  7. Газированные безалкогольные напитки – содержат много сахара и повышенное количество кислот, что ведет к быстрому и необратимому разрушению зубной эмали.
  8. Кисель и клейкие каши – после их употребления на зубах долго остаются прилипшие клейкие вещества, что ведет к кариесу зубов.

Полезные для зубов продукты и напитки:

  1. Молочные и кисломолочные продукты ( творог, сливки, кефир, простокваша, натуральный йогурт без сахара и добавок, твердые сыры) – фтор и кальций, содержащийся в этих продуктах это важнейшие элементы для костной ткани человека.
  2. Зелень ( укроп, сельдерей, салатные листья, петрушка, кинза, базилик, мята) – эти травы содержат кальций, помогают освежить дыхание, обладают антибактериальными свойствами.
  3. Твердые фрукты и овощи (яблоки, морковь, редис, свекла, огурцы) – массируют десны, очищают зубные поверхности от мягкого налета, стимулируют слюноотделение, насыщают организм витаминами и микроэлементами.
  4. Жирная рыба и морепродукты – это источники витаминов В, D, фосфора, фтора, йода и кальция.
  5. Рис – источник кальция, калия, магния, которые очень полезны для зубов.
  6. Брокколи – содержит кальций, а так же обладает сильными антибактериальными свойствами, защищает от вредоносных микроорганизмов.
  7. Ягоды (клубника, земляника, клюква и другие) – обладающий бактерицидным действием сок этих ягод, служит отличным средством для профилактики кариеса, эти ягоды богаты многими минералами и витаминами.
  8. Киви, лимон, лайм и другие цитрусовые – богаты витаминами, помогают уменьшить кровоточивость десен, уменьшают риск появления воспаления.
  9. Горький темный шоколад – какао-масло и тертое какао в его составе нейтрализуют воздействие сахара на зубы, служит профилактикой кариеса.
  10. Зеленый чай – служит хорошим антисептиком и антиоксидантом, помогает освежить дыхание.

Будьте здоровы!

 

Яндекс.Метрика