Печать

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Наступает долгожданное лето, которое наряду с жаркими солнечными лучами, долгими теплыми вечерами и купанием в водоемах, таит в себе немало опасностей. Территория Ханты-Мансийского автономного округа расположена в активном природном очаге клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Вирус попадает в организм человека двумя путями: через укус клеща и алиментарно. Алиментарное заражение происходит при употреблении сырого молока, а также молочных продуктов, приготовленных из молока зараженных коров и коз. Эпидсезон продолжается с конца апреля по сентябрь. По данным Роспотребнадзора ХМАО-Югры ежегодно в ЛПУ округа за медицинской помощью при укусах клещей обращаются до 5 тысяч человек, от 20 до 40 человек заболевают вирусным клещевым энцефалитом, от 30 до 60 человек – клещевым боррелиозом. Заболевание клещевым энцефалитом часто приводит к инвалидизации, летальность составляет от 2% до 20%.

В эпидемический сезон необходимо принимать меры личной профилактики клещевых инфекций:

  • Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра, поэтому для отдыха лучше выбирать сухие места, лишенные растительности;
  • Обычно клещи цепляются к ногам человека и потом "ползут" вверх в поисках удобного места для присасывания. Во избежание укуса клещей заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор.
  • Каждые 15 мин. проводите осмотр своей одежды, а на привалах делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело под одеждой, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там.
  • Обработайте верхнюю одежду, палатку реппелентным средством.

Особенно важно донести эту информацию до детей, у которых уже начались летние каникулы. 24 мая волонтеры движения « Будь здоров!», учащиеся 6 школы, и сотрудники АУ « Урайская городская стоматологическая поликлиника» провели акцию « Осторожно! Клещи!». На территории школы и расположенных рядом детских площадок они распространяли листовки с информацией о профилактике заражения клещевым энцефалитом. Простые правила и яркие рисунки, размещенные на информационном листе привлекли внимание детей и их родителей.

Правильная одежда и применение репеллентных препаратов, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение помогут предупредить это опасное заболевание.

Помните, что Ваше здоровье в Ваших руках.

Информацию подготовили сотрудники
АУ « Урайская городская стоматологическая поликлиника»

Яндекс.Метрика